12.02.2015 Анастасия спрашивает:

Какой может быть диагноз?

Здравствуйте. девушка, 17 лет. Неделю назад с самого утра была сильная головная боль и першение в горле, после принятия Антигриппина и таблетки Цитрамона всё прошло, но буквально через 5-7 минут появился насморк. На протяжении всего дня была температура ( от 37.1-38.2) и общая слабость. На следующий день обратилась к подростковому врачу. Конкретного ответа на вопрос о диагнозе я так и не получила, мол » что-то бактериальное». Прописали Амоксикар ( 2 раза в день ) , рассасывающие таблетки от кашля и сироп. Прошло 5 дней. Практически никаких изменений ( только раньше кашель остро отдавал в груди, а теперь такого нет, обычная боль в горле ): такая же температура, кашель ( сухой, приступами ) и тяжесть в области лёгких. Повторно обратившись к врачу получила те же рекомендции, НО + ТЁПЛОЕ МОЛОКО С МЁДОМ. теперь же обращаюсь к вам.

Здравствуйте!
С подобными симптомами и учитывая распространенность на данный момент вирусных заболеваний, можно подозревать как ОРВИ, так и бактериальную инфекцию.
Выяснить это можно банально по общему анаизу крови.
Если это ОРВИ, то лечение только симптоматическое, таблетки, сиропы от кашля, полоскание горла и жаропонижающие при температуре выше 38. Также полноценный отдых и обильное питье. Молоко, мед, лимон, соки, морсы это не особо важно.
При бактериальной инфекции назначаются антибиотики, который и прописала вам врач. По сути она перестраховалась и назначила лечение на оба случая.
Обычно подобного рода простудные заболевания длятся около недели при любом виде лечения. Так что придется полежать это время дома.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед