12.02.2015 Елена спрашивает:

Аритмия (?) и предстоящий наркоз

Добрый день! Мне назначена гистероскопия с РДВ. Само собой, процедура требует общей анестезии (скорее всего, будут использовать диприван). Однако меня беспокоят результаты моей ЭКГ, привожу заключение: Вертикальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Синдром ранней реполяризации желудочков. Акцентирован предсердный компонент. Могут ли найденные у меня аритмические изменения дать осложнения при общем наркозе? Читала, что сами по себе они не являются опасными и порой считаются вариантом нормы, и всё же их наличие в свете предстоящей операции меня беспокоит. Проконсультироваться с анестезиологом смогу только в день проведения манипуляции. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне чего-либо опасаться?

Здравствуйте!
О существующих отклонениях нужно обязательно предупредить анестезиолога. Если нет какой-то беспокоящей симптоматики (сердцебиение, нехватка воздуха), то вероятнее всего и при наркозе не будет никаких отклонений. Сейчас исползуется достаточно хорошее оборудование, позволяющее точно контролировать все параметры, так что беспокоиться нет причин.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед