13.02.2015 Светлана спрашивает:

как уточнить диагноз,без оперативного вмешательства,

Здравствуйте! Моему отцу 84 года.На протяжении 2 х лет ему ставили диагноз ХОБЛ.В эту зиму он простудился и попал в больницу,с пневмонией,где у него по рентгену выявили опухоль легкого 3.5х4.5см,хотя до этого он ежегодно проходил рентген,у него всегда говорили что все хорошо.В период последней простуды у него начался сильный кашель,началась сильная одышка,начались боли,как бы поднимающиеся от поясницы вверх,мы также были на приеме у кардиолога,который поставил ему диагноз блока леой ножки,т.е.операцию делать ему нельзя и онколог сказал нам что проверить какая это опухоль не возможно,бронхоскопию ему сделали и сказали ,что бронхи у него чистые,как нам быть,есть ли возможность всетаки понять рак это или нет без оперативного вмешательства и как его дальше лечить.

Здравствуйте.

Многие виды злокачественных опухолей можно выявить при специальном лабораторном исследовании крови.
Существуют специальные онкомаркеры, благодаря которым можно выявить рак по анализу крови даже до его клинического проявления. Онкомаркеры – это белки, которые вырабатываются клетками различных опухолей.

Анализ крови на раково-эмбриональный антиген (РЭА) выявляет раковые опухоли независимо от локализации. Конкретно рак лёгких позволяют также выявить анализы на маркеры СА 72-4, CYFRA 21-1, СА -125 и на нейрон-специфическую энолазу (NSE).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед