13.02.2015 Мария спрашивает:

Месячные второй раз за месяц

Здравствуйте! 4 дня назад закончились месячные и начались снова! Причем не мазня, а полноценные месячные с обычными выделениями. Секс был еще до первых месячных, потом не было. Я в панике! Очень прошу совета! К врачу есть возможность попасть только через пару дней.

Здравствуйте.

Такой сбой, конечно, не является нормой. Одной из возможных причин того, что следующие месячные наступили намного раньше срока, могли стать значительные нервно-психические нагрузки или стресс. Под их влиянием может сбиваться работа центральной нервной системы.
Цикл может также нарушиться при простуде или смене климатических условий.

Паниковать не следует, но обязательно нужно пройти обследование у гинеколога для выявления (или исключения) воспалительного процесса или иной патологии.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед