13.02.2015 Владимир спрашивает:

Плохо пахнет изо рта

У меня утром довольно хорошее дыхание, но в течение дня появляется неприятный запах. Запах навоза исходит от языка. Есть средний белый налет, практически равномерно распределенный на языке. Поласкал перекисью, шалфеем, корой дуба, чистил язык. Все это дает временный эффект. И еще такая особенность: в горле часто хочется что-то глотать(что-то вроде соплей). Помогите пожалуйста.

Здравствуйте.

Вам необходимо пройти обследование. В первую очередь нужно исключить патологии со стороны органов пищеварительного тракта (белый налёт может свидетельствовать именно о них).

А вот появление отделяемого в носоглотке позволяет предполагать хронический тонзиллит. Скорее всего, потребуется курс процедур по промыванию лакун миндалин. После того, как микрофлора в области носоглотки придет в норму, запах исчезнет.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед