14.02.2015 светлана спрашивает:

сыпь

три дня назад на ножке в районе застежки памперса появилась сыпь, мелкие красные точки, массажистка сказала ничего страшного это от памперса (мы ходим на массаж у нас дисплазия). наследующий день появилась на ножках в районе коленок и на запястье одной руки (правой), сегодня в сзади на шее но температуры нет,ребенок вроде спокойный, не капризничает, мы на искусственном кормлении, (смесь «Нан»)попали на выходные, больницы не работают врач на дом не приехал что мне делать? нам 5 месяцев

Здравствуйте!
Не используйте пока есть сыпь памперсы, от которых все началось, не обязательно это от них, но все же лучше исключить раздражающий фактор. Можно смазать смягчающим кремом, например, детским.
Попробуйте вспомнить, может купили что-то из одежды или сменили какое-то гигиеническое средство. Постарайтесь исключить любой раздражитель.
Если постоянно кушаете смесь, то реакция вероятнее всего не на нее. Что-то должно быть внешнее.
Без осмотра едва ли можно посоветовать что-то еще. Так что все же покажитесь педиатру.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед