10.06.2009 Наташа спрашивает:

Прочитала про бактерии и еще вопрос возник

Если я правильно понимаю, то микробы — это бактерии. Но тогда противомикробные средства — это средства против бактерий, то есть антибиотики?! Но, например, протаргол, насколько я знаю, к антибиотикам не относится.

Микробы это не только бактерии, но и одноклеточные грибы, вирусы. Однако чаще всего говоря о микробах люди подразумевают именно бактерий. Антибиотики это группа лекарств природного или полусинтетического происхождения (это главное отличие антибиотиков от синтетических противомикробных средств типа Фторкинолонов, нитрофуранов и пр.) обладающих способностью подавлять рост бактерий и разрушать их.
Протаргол относится а антибактериальным средствам, но не является антибиотиком.