15.02.2015 Анастасия спрашивает:

редко говорит

Здравствуйте! Вот наша история. Родились мы 18 мая 2014 г. Родились на сроке 30 недель. Из за низкой планцентации отслойка плаценты, кровотечение. Экстренное кесарево. Вес при рождении 1514. Рост 39 см. Об.головы 30 см. Выписались в в 1.5 месяца. С весом 2100. Все было хорошо. Ребенок был до 4 месяцев на ГВ. Потом молока стало не хватать. Да и сосать он хотел из бутылки. В общем перешли на ИВ. Итак сейчас нам 8.5 мес. Ребенок умеет хорошо ползать на четвереньках, встает у опоры и делает пока три четыре шага вдоль опоры. Хорошо сидит. Реагирует на свое имя (поворачивается). Улыбается если хорошо постараться смеется в голос. Проситься к маме на ручки (подползает к ногам и карабкается). Узнает своих. Что меня беспокоит. 1) до 4 месяцев мы очень хорошо и громко гулили агукали. Повторял за мной когда я ему говорила агу. Потом резко перестал. Сейчас мы просто мычим когда не нравиться что то, плачем. Когда играет молчит. Иногда очень редко говорит бббб говорит ааа. Но не громко. Рано утром проснется и что то там по своему вввв, бббф. Как то так. И перед сном еогда укачиваю поет аааа. И все в течении дня очень редко слышу. Хотя я вроде пытаюсь учить его говорить слоги. Разговариваю. 2) Где то неделю назад ребенок научился хлопать в ладошки. И я стала замечать, что он периодически хлопает. Сидит сидит играет, раз похлопает. Опять играет играет раз похлопает. Ночью спит плохо во первых просыпается покушать. Бывает редко потом спит спокойно. Но в основном каждые 2 часа кряхтит и плачет приходится все время укачивать. Вот проснется ночью ползает ползает встает. Сядет хлопает в ладошки потом ползает играет пока не возьму не укачаю. Так как у нас нет невролога нет окулиста и нет узи. Пишу вам. К городскому попадем только через месяц. Скажите что у нас не так и стоит ли беспокоиться, особенно беспокоит хлопанье в ладоши периодически?

Здравствуйте.

Конечно, заочная консультация не заменит визита к неврологу (а посетить этого врача нужно непременно), но мы не видим особого повода для беспокойства. Судя по всему развитие вполне в пределах нормы.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед