16.02.2015 Юлия спрашивает:

Почему нет кашля?

Здравствуйте , бросила курить неделю назад, курила 16 лет с перерывом в год. Теперь бросила уже на всегда!! Но у меня не чего не происходит ,нет ломки как пишут,КАШЛЯ , тяги , Такое ощущения как будто и не чего не произошло, голова побаливает, а так все нормально. Что это , может у меня организм хорошо переносит ,как все это понимать !???)

Здравствуйте!
При регулярном курении в больших количествах на протяжении нескольких лет обычно развивается хронический бронхит курильщика. Он характеризуется кашлем по утрам, снижением толерантности к физическим нагрузкам и периодическими обострениями. Время его возникновения зависит как от срока курения, так и от количества сигарет в день, а также от индивидуальных особенностей организма.
После прекращения курения происходит процесс очищения легких от смол и прочих вредных компонентов табачного дыма. Это очень длительный процесс и обеспечивается внутренними механизмами (пылевые макрофаги фагоцитируют частицы пыли) плюс внешними (отхаткивается темная мокрота с теми же веществами).
Если пока Вы курили кашель Вас не мучил, то скорее всего бросаете Вы вовремя и хронический бронхит еще не успел так развиться, чтобы приносить неуобства. Вполне возможна такая реакция. Хоя в любом случае последствия от курения будут элиминироваться довольно долго, хотя Вы этого и не замечаете.
На счет ломки и тяги: давно доказано, что курение не дает физической зависимости, а лишь только психологическую. Поэтому при правильном настрое никаких симптомов быть и не должно.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед