18.02.2015 Гузель спрашивает:

Рентген во время беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вчера дочери делали ренгет черепа, я руками держала ее голову, у меня беременность 10 недель. Там была такоя шоковая ситуация,что у меня из головы даже мысли вылетели,что мне нужно выйти из этой комнаты, а не находиться там. поняла,что натвлрилаи и то на утро! А теперь так переживаю, аж разревелась, когда поняла что натворила. Скажите, на моего ребеночка в утробе,сильно повлияет это облучение? Я не хочу аборт! Ни когда их не делала, и не хочу! Это же моя кровиночка, подскажите, с малышом все будет в порядке?!

Здравствуйте!
Не переживайте так. Катастрофического ничего не произошло. Рентген облучение не желательно во время беременности. Однако, абортов после него никто не делает.
Сейчас достаточно небольшие дозы рентгена при снимках, поэтому однократное исследование никак не нарушит развитие плода.
Постарайтесь больше не получать облучение и спокойно вынашивайте беременность.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед