20.02.2015 Юлия спрашивает:

головка у ребенка

Добрый день моей дочке 5,5 месяцев. родничок с рождения был не большой.сейчас говорят, что родничок почти уже закрылся.чем это опасно?и объем головы 45 см (при рождении не помню). ребенок спокойный, хорошо спит, кушает, смеется. Ножками плохо упирается, сразу присаживатеся.

Здравствуйте!
Время закрытия родничка зависит от фосфорно-кальциевого обмена в организме малыша. а также от индивидуальных особенностей. Есть среднестатистические таблицызакрытия по коорым чаще всего родничок закрывается полностью к 24 месяцам.
Однако. если это происходит раньше, то это не говорит о том, что сразу же развивается повышенное внутричерепное давление и т.д. Поскольку объем черепа увеличивается по большей части за счет роста плоских костей не по краю, а в центральной части.
Так что, если нет головных болей, беспокойства малыша, западения или выпячивания родничка бить тревогу не стоит. Для профилактики все же советуем показать малыша неврологу, однако, поводов для глобального беспокойства нет.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед