23.02.2015 Лилиана спрашивает:

Анализ на дисбактериоз — расшифровка и лечение

Помогите расшифровать анализ и что принять для лечения, если необходимо бифидобактерии не выявлено, лактобактерии не выявлено, бактериодиды — нет, энтерококки — 3*106, клостридии -104,гемолитические эшерихии — 2*106, лактозонегативные эшерихии- 1*106, эшерихии с норм.ферм. активностью- 5,6*107, др. условно — патогенные энтеробактерии не выявлены, стафилаккоки — не выявлены,неферментирующие бактерии — не выявл., дрожжеподобные клетки – не выявлено

Здравствуйте.
Имеет место выраженный дисбактериоз. В большинстве случаев при данной патологии достаточно просто заселить кишечник полезными микроорганизмами. Рекомендуем принимать препараты-пребиотики (Хилак Форте) и пробиотики (Бифиформ или Бифидумбактерин).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед