23.02.2015 Василиса спрашивает:

предотвращение беременности

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я длительное время принимаю Линдинет 20, после очередного 7-дневного перерыва, приняла в первый день таблетку(время приема 19.00), но забыла принять во второй день, вспомнила о ней только в обед третьего дня и сразу приняла, третью продолжила пить как обычно. Через день после пропуска таблетки (сегодня) был ПА с семяизвержением внутрь. Какимобразом предотвратить возможную беременность?

Здравствуйте.

Вероятность наступления беременности невелика.
В случае пропуска приема таблетки Линдинет, дозу препарата нужно выпить как можно быстрее. Если перерыв превышает 12 часов, пропущенную таблетку можно не пить и продолжить прием медикамента в обычном режиме, однако в следующие 7 дней лучше обратиться к дополнительным средствам контрацепции.
Существует целый ряд препаратов для предотвращения беременности на ранних сроках после незащищенного ПА (Постинор, Пенкрофтон, Мифегин и т.д), но 100% гарантии они не дают. К тому же у них целый «набор» побочных эффектов. Рекомендуем Вам обратиться к гинекологу. Препарат должен назначить только Ваш лечащий врач.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед