24.02.2015 Ольга спрашивает:

Какие анализы подтвердят отсутствие сифилиса, при раннее излеченом?

Здравствуйте! Десять лет назад мы вылечились от сифилиса, мы ещё не жили вместе, муж лечился платно где-то, я не уверенна, что лечение было правильное(ему делали несколько уколов всего). Меня не покидает мысль, что его не долечили и сифилис мог вернуться, хотя муж говорит, что его уверяли, что можно забыть про это. Какие анализы сдать чтобы быть спокойной, что самого вируса нет? Какой-то из этих подойдет: -Возбудитель сифилиса (Treponema pallidum), антикардиолипиновый тест (RapidPlasmaReagin, RPR) Метод исследования: МРА -Возбудитель сифилиса (Treponema pallidum), качественное определение антител в реакции пассивной гемагглютинации Метод исследования: РПГА? Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Во-первых не вируса, а бактерии — бледной трепонемы.
После лечения могут быть ложноположительными тесты на наличие антител, поэтому наиболее точны результаты так называемых трепонемных тестов, которые выявляют самого возбудителя: РИФ, ПЦР.
Все остальные иммуноферментные, иммунофлюоресцентные и пассивной гемагглютинации могут давать ложноположительные результаты за счет сохранения антител после излечения (они могут сохраняться в течение всей жизни).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед