24.02.2015 Ольга спрашивает:

Если анализ Syphilis RPR -отрицат значит заболевания нет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, десять лет назад лечились от сифилиса, если сейчас анализы anti-Treponema pallidum IgM -0,9(в комментариях указано < 0.8 - отрицательно 0.8 - 1.1 - сомнительно > 1.1 — положительно), а анализ Syphilis RPR -отрицат значит заболевания нет? Раньше все анализы были отрицат, даже антител не показывало у меня, а тут перед операцией-на сифилис положит, не понимаю почему так может быть..

Здравствуйте!
Диагноз сифилиса ставится только при положительности трепонемного теста. После лечения вполне возможно нахождение в крови антител против бледной трепонемы. Так что результат теста быстрых плазменных реагинов (RPR) более точен.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед