24.02.2015 Анита спрашивает:

Анализ на цитологию

Добрый день! Прошу проконсультируйте о результатах моих анализов на на цитологическое исследование. Я беременна, срок 8 недель. Мой возраст 25 лет. Беременность первая. Заранее спасибо! Цитограмма (описание) ц/к: слизь ++, лейкоциты 20-30 в слизи, группы клеток цилиндрического эпителия, клетки плоского эпителия поверхностного слоя, палочки морфотипа лактобацил умеренно; ш/м: слизь +, клетки плоского эпителия поверхностного слоя и единичные промежуточного, лейкоциты 10-15 в слизи, палочки морфотипа лактобацил обильно, белковый детрит.

Здравствуйте!
В норме на исследование берется мазок со стыка плоского и цилиндрического эпителия, так что клетки и того и другого присутствуют в нем. В поле зрения количество лейкоцитов до 30 считается нормой, они обеспецивают естественную защиту от внешних факторов. Количество слизи колеблется от умеренного до обильного в зависимости от фазы цикла либо гормонального фона при беременности. В норме у женщин, ведущих половую жизнь влагалище и шейка матки заселены грамм-положительными палочками — лактобациллами.
Так что у Вас вполне нормальный спокойный мазок без признаков воспаления.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед