27.02.2015 л спрашивает:

сифилис

в 2003г. пролечена от сифилиса, в 2009г. проведено дополнительное лечение в связи с резистентностью. В 2013г. рожден ребенок (во время беременности пройден курс цефтриаксона). в 3 месяца у ребенка РПГА +2, другие показатели все отр. Подскажите РПГА всегда к году становится отриц. или есть случаи, что остается положительным? о чем это тогда говорит? заранее спасибо за ответ

Здравствуйте.

Положительный результат РПГА при отрицательных прочих показателях говорит о давно перенесенном и излеченном сифилисе. Либо имеет место ложноположительный результат РПГА.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед