28.02.2015 Лидия спрашивает:

Боли в верхней части туловища

Здравствуйте. Последние пару месяцев беспокоят боли преимущественно в области лопаток, иногда ниже, иногда выше, сбоку, и в руки последние дни отдает ниже плеч. Курю около 5 лет, в детстве перенесла пневмонию с осложнениями. Сейчас постоянного кашля нет (бывает пару раз в месяц такой, будто в горле ком стоит — всегда думала, что из-за хронической заложенности носа). Еще страдаю от панических атак, а в последнее время еще и стресс (окончание вуза и тд). Скажите, пожалуйста, есть смысл думать на рак легких? Флюорографию делала последний раз в 2013, все было в порядке.

Здравствуйте!
Вероятность рака легких не высока, учитывая ваш возраст и анамнез.
Боли связаны вероятнее всего либо с остеохондрозом, либо с нервными перенапряжением.
Спокойный сон, правильный распорядок дня, регулярное питание, режим физических нагрузок и небесконечное сидение за компьютером должны помочь от ваших болей.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед