01.03.2015 Елена спрашивает:

Уреплазма

Здравствуйте. Год назад мы с мужем сдавали анализы на ИППП. Все было в норме и все отрицательно. Совсем недавно снова сдали анализы — обнаружена уреплазма. У меня кроме мужа ни с кем половых контактов не было. Он тоже клянется, что никого. Как и откуда тогда это может быть? Насколько я знаю, уреплазма это условно-патогенная микрофлора, а не вен. заболевание, но может передаваться только половым путем. Выходит это все-таки муж меня от кого-то заразил? Или же возможна другая причина? Может ли это быть из собственного организма (находиться как бы в спящем режиме и проявиться при ослаблении иммунитета) Или все-таки, если до этого анализы были отрицательные, а теперь обнаружено — то однозначно это от кого-то? На разных сайтах однозначного ответа нет. Ответьте, пожалуйста. Схожу с ума от подозрений.

Здравствуйте.

Уреаплазма передается только при половом контакте, но у некоторых женщин она может быть представителем нормальной микрофлоры влагалища. Микробы могут находиться в неактивном состоянии сколь угодно долгое время. При некоторых условиях (например, при гинекологических заболеваниях) эта условно-патогенная микрофлора активизируется. Так что, совершенно необязательно, что виноват Ваш муж.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед