01.03.2015 Анастасия спрашивает:

Спазмы

Здравствуйте!Скажите на фоне стрессов,фобий,может в подсознании записалось ,возможно ли в течение года спазмы в горле быть ,постоянные и желудка ,Чувство то отекает то сжимает то стягивает и больно прям грудную клетку,скорая не приезжает,говорт что неврозв раз так вылилось все, причем в не настроения и погоды,меня постоянно душит и есть не могу ,а еще во время вегетативных кризах, наверное так ,во время панич атак, возможно ли что я знаю ,что я делаю ,ну там стою ,сижу ,в этом времени, с этими людьми ,а процесс тормозится ,все медленно идет ,как в прошлом застряла ,и в голове, первый раз так было ,внутри прям, протрясло как приступ какой то,уже не знаю как бороться с этими па и спазмами в горле и шеи ,вся сжатая всегда,таблетки так причину не убирают,психолог лишь направляет ,дает понять что то,хожу на пилатес, но иной раз тока хуже ,толи от него боли по середине груди аж еще больше все сжимает и дышать тчжело,толи желудок,легче чуть на улице ,и когда в состоянии в ванной лежу ,и медитация чуть помогает,была у невролога ставят вертеброгенную церквиалгию наверное так написала,мрт киста пениальной железы и как бы врожденное,доброкачественное,уздг анамалия поз.артерии и извитость и слева нарушение на 70%,кровь все в норме и щитовидка в норме,шею проверяла лордоз сохранен ни грыж ни чего такого нет,давление свое низкое,рентген желудка спазм 12 перстной кишки видимо нервное.Все врачи ставят Всд,а меня душит и душит,я ем даже мало ,жидкое в основном ,как возьмет этот спазм и все, ни сплю ,то ни ем ,то па учащаются, а по анализам все в пределах нормы,иной раз даже не верится что это психически все

Здравствуйте!
Для жителей современного мира описываемые вами симптомы очень характерны. Особенно для тех, кто живет в больших городах, постоянно куда-то спешит и живет в определенном ритме. Хронический стресс, усталость, нередкие недосыпания и отсутствие спокойного режима и полноценных перерывов для отдыха зачастую приводят к таким состояниям.
Необходимо не концентрироваться на этом состоянии и не бояться его, поскольку по данным всех пройденных обследований ничего страшного с вами не происходит.
Постараться придерживаться распорядка дня и выделяь время для полноценного отдыха и перерывов.
Полноценный сон — это важно. Вечером можно пить пустырник или валериану для более глубокого сна.
Утром, учитывая, что у Вас пониженное даление, можно принимать таблетку элеутерококка или лимонник. Это тонизирует и улучшает самочувствие.
Постарайтесь не пить кофе постоянно. С одной стороны оно повышает работоспособность с другой стороны учащает сердцебиение и может провоцировать ваши приступы.
Регулятное питание также необходимо в вашей ситуации. Если есть не хочется можно употреблять пищу небольшими порциями, но чаще.
И главное не концентрироваться на данном состоянии, а продолжать заниматься своими делами и поменьше об этом думать. Занятия с грамотным психологом помогут Вам в этом.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед