02.03.2015 Александр спрашивает:

Иногда тяжело дышать

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я курил 13 лет. Летом 2014 года мне стало после каждого курения тяжело дышать. Симптомы такие, что происходит нехватка воздуха и охота больше его вдохнуть, проходит только после вызова зевоты, а потом через некоторое время опять начинается и иногда ком в горле стоит. Еще бывает некоторые продукты тяжело глотать (особенно я заметил при еде бананов). В итоге я бросил курить. Сейчас иногда бывает покуриваю но не часто (связано с выпивкой по праздникам в кругу друзей, после руганки с супругой, на рыбалке и.т.п), . И симптомы возвращаются. Врач говорит что это связано с психическими расстройствами, но причем тогда тут курение? Что это может быть?

Здравствуйте!
Хронический бронхит курильщика после отказа от курения никуда не делся. Просто он медленнее прогрессируется и реже переходит в стадию обострения. Однако, тем не менее его последствия все же дают о себе знать. Так что все же рекомендуем вам полностью отказаться от этой вредной привычки.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед