02.03.2015 Роман спрашивает:

предлагают хирургическое вмешательство при туберкулезе.

5 мсяцев лечили очаги и каверну (48 мм). таблетки переношу без проблем. говорили что динамика отличная. но каждый месяц менялся лечащий врач. а теперь говорят, что образовались 2 туберкуломы и надо резать Сходил на консультацию в другое учреждение к фтизиатру. там сказали, что туберкуломы не сформировались. они расплывчатые и контура четкого еще нет. что есть смысл продолжить лечение таблетками. подскажите пожалуйста, как быть? может куда КТ отправить для консультации или еще что. скальпелем травмировать организм желания особого нет, но и вылечиться хочу. лучше оперативное вмешательство, или еще проконсультироваться(если да, то где). спасибо.

Здравствуйте!
Можно понаблюдать за развитием процесса на фоне антибактериальной терапии еще 1-2 месяца. Есть вероятность, что туберкуломы могут регрессировать.
Однако, все же для полного выздоровления необходимо оперативное вмешательство, это более радикальное и эффективное лечение.
К тому же. если на фоне терапии она уже возникла, то едва ли регрессирует полностью.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед