02.03.2015 Венера спрашивает:

Кишечная палочка с гемолизирующими свойствами !!!

Здравствуйте ! Нам 4 месяца , мы на ГВ, 2 месяца сдали анализ на дисбактериоз , высеяли кишечную палочку с гемолизирующими свойствами 610 в 7 степени и снижено кол-во лакто и бифидобактерий (10 в 6 степени и 10 в 6 степени соответственно ), педиатр назначил Хилак Форте курсом 2 недели( 20 капель три раза в день ) , ребенок стал чувствовать себя лучше , но через полтора месяца появилась сыпь на лице и шелушится ножки местами, в итоге сделали повторный анализ кала на дисбактериоз , он показал что кол-во гемолизирующей палочки увеличилось с 10 в 5 степени, до 10 в 7 степени, но при этом немного выросло кол-во бифидобактерий ( с 10в6 степени до 10в7 степени ) , лактобактерии остались на том же пониженном уровне ( 10в6 степени ) , педиатр назначил антибиотик Макмимор ( половинку таблетки один раз в день в течении 7 дней ) ,далее Нормобакт (7 дней) , далее Хилак Форте ( 1 месяц , по 20 капель три раза в день ) , Вопрос заключается в том ,!) можно ли обойтись без антибиотика 2)Может ли препарат Хилак Форте помочь в этой проблеме в одиночку 3 ) И какое лечение является более эффективным и щадящим по отношению к крошечному грудничку Спасибо ! Очень ждем ответа !

Венера, конечно, лечение грудного ребенка без антибиотика предпочтительней. Препараты бактериальные часто самостоятельно справляются с явлениями дисбактериоза, но необходимо очное участие врача, который взвесив все риски и возможности принимает решения о необходимости того или иного препарата, в том числе и антибиотика.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед