05.03.2015 женя спрашивает:

туберкулез

очень беспокоит. одна хорошо знакомая поцеловала моего ребенка в губы,позже выяснилось у нее туберкулез открытой формы.как узнать заразился мой ребенок или нет? и какая вообще вероятность заразится? и симптомы какие? заранее спасибо за ответ

Здравствуйте.

Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём, так что при поцелуе была небольшая вероятность инфицирования.
Первые признаки туберкулёза — слабость, повышенная утомляемость и повышенная температура.
Нужно сделать туберкулиновую пробу (Манту).
Если размер пятна 10-12мм, есть инфицирование но ребёнок скорее всего не болен.
Если пятно более 12мм, велика вероятность того, что болезнь развивается.

Кроме того, нужно пройти флюорографию.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед