10.03.2015 Даша спрашивает:

Нарушение менструации

Здравствуйте, мне 20 лет. Около 2х лет пью ОК «Белара». Пол года назад были выделения творожистого типо с кислым запахом, зуд, пошла к гинекологу взяли мазок, мазок показал кандиды и повышенные лейкоциты, прописали метронидазол, флуканозол, свечи тержинан. После лечения сдала цитологию, сказали, что все у меня хорошо и через три месяца на контроль. Эти три месяца было все хорошо, но последняя менструация была очень скудная, коричневого цвета, хотя пришла во время и шла как обычно 6 дней, ничего не болело, температуры тоже не было. Менструация прошла и сейчас кажется как будто опять хочет появиться зуд. Парнер один и тот же, пол года назад проверялся на инфекции, у него все отлично, никаких инфекций нет. подскажите пожалуйста, что это может быть?

Здравствуйте!
Скудная менструация возможна на фоне приема гормональных контрацептивов. Поскольку они подавляюют овуляцию и цикл не разделяется на фазы, то и менструация может быть неполноценной. Она даже называется праильно менструальноподобнаяя реакция.
При длительном приеме КОКов рекомендуется делать перерывы раз в год на 2 месяца, чтобы восстановить нормальный цикл и функцию яичников. В этот период использовать барьерную контрацепцию.
Кандидоз вполне возможен при регулярной половой жизни. Нарушение микрофлоры может произойти после приема антибиотиков, в предменструальную фазу за счет изменения кислотно-щелочного баланса во влагалище, при использовании различных косметических средств, солей для ванн, тампонов. Необходимо поддерживать посоянно нормальную микрофлору влагалища и исключить провоцирующие факторы. На начальных этапах можно обойтись месным лечением, например, используют свечи: Тержинан, Полижинакс,Пимафуцин, Гинезол.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед