13.03.2015 Евгения спрашивает:

Реакция манту

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. В роддоме в 2010 г сделали БЦЖ рубчик 4 мм, реакция на манту в 2011 году 7 мм, 2012 году 7 мм, в 2013 году 6мм, в 2014 году 4мм, в 2015 году 6мм, после последней манту нас направили к Фтизиатру. Я спросила у педиатра в связи с чем нас направили к Фтизиатру. Мне ответили что реакция манту из года в год имеет разные размеры. Скажите пожалуйста, что это может означать и нужно ли беспокоиться уже сейчас?

Здравствуйте.
Непонятна озабоченность врача, всё в пределах нормы. Размеры могут и даже должны меняться. Советуем Вам посмотреть на нашем сайте таблицу:

http://www.polismed.ru/mantoux-kw/

отвечает: МедКоллегия ПолисМед