14.03.2015 Николай спрашивает:

Боль в груди и подмышкой

Здравствуйте , мне 17 лет месяц назад у меня началась боль в груди казалось что сердце, но потом началась сильная тянущая боль под левой подмышкой, в шее слева, в левом плече, а через неделю начал болеть живот и весь левый бок под левым ребром. Тяжело дышать слева, как-будто защемило что-то. Помогите советом.

Здравствуйте!
Тут стоит проводить дифференциальный диагноз между патологией сердца, легких или межреберной невралгией.
Учитывая Ваш возраст, все же больше склоняюсь к межреберной невралгии. Причиной может быть сколиоз, физическая перегрузка, мышечный спазм. Лечение: для снятия болевого синдрома используют различные нестероидные противовоспалительные средства,также для устранения причины компрессии нервных пузков назначают массаж, иглорефлексотерапию, лечебную гимнастику. Этим занимается невролог после подтверждения диагноза.
Но все же исключить патологию сердца необходимо при возникновении таких жалоб, рекомендуем пройти обследоване у кардиолога.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед