16.03.2015 Кристина спрашивает:

Опухают верхние веки

Добрый день! Переодически опухают верхние веко. Сначало опухало одно веко, теперь уже оба. Была у 2 аллергологов . Сдавала анализы, УЗИ. Подозреваю аллергию на косметику . Сделали кожные пробы, показали аллергию на гель для УЗИ и молочко для тела. На какой именно компонент, остается тайной. Так же подозревали аллергию на плесень . Анализы крови отрицательные. Но после принятия антибиотика пенициллинового ряда, веки сразу же стали опухать.Еще заметила что это все связано с принятием ванной . В ванной в некотрых местах межплиточных швов, есть что то вроде плесени/грибка. Подскажите может быть это все таки аллергия не плесень, если анализы крови отрицательные? Может сдать анализы на паразитов? Читала что они часто являются причиной аллергической реакции.

Здравствуйте!
Если анализы отрицательные, то едва ли это на плесень. Постарайтесь вспомнить, что вы изменили тогда, когда впервые появились отеки: гель дл умывания, тушь, маску? Возможно, если Вы считаете причиной косметику, какое-то время не пользоваться ею вообще и посмотреть на реакцию.
Если ничего не меняется, то рекомендуем посетить эндокринолога, отеки могут быть при неправильном функционировании паращитовидных желез или при различных видах нарушения обмена глюкозы.
Проверяли ли фукнцию почек? Как один из вариантов причиной могут быть и они.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед