11.06.2009 Без подписи спрашивает:

Даю имунал….так сказали у нас в больнице..стоит есть от него толк…?

На данный момент нет совершенно никакой возможности установить заразился ли ваш ребенок ветрянкой и если да, то насколько тяжело будет протекать у него это заболевание. Больной ветрянкой, действительно, становится заразным за некоторое время (до 48 часов) до появления высыпаний, однако даже 10 минутного контакта с больным ребенком с высыпаниями достаточно чтобы заразиться, поэтому вероятность того что ваш ребенок заразился действительно высока.
Обычно ветрянка протекает легко и без осложнений. Осложнения ветрянки возникают как правило у детей с ослабленной иммунной системой, с заболеваниями нервной системы, у детей с аллергией. Поэтому у вас нет серьезных оснований беспокоиться что ветрянка причинит вред вашему ребенку.
Относительно использования иммунал — это лекарство не может предотвратить развитие ветрянки поэтому реальной пользы от его приема при ветрянке нет.