20.03.2015 павел спрашивает:

единичный кальцинат левого легкого сверху

здравствуйте,мне 24 года, ни чем не болел и не болею, чувствую себя хорошо, курю но не часто. Проходил мед комиссию чтобы устроиться на работу, выявили сверху левого легкого единичный кальцинад, и при этом сказали что это нормально. Скажите пожалуйста действительно ли это так, и могут ли у меня возникнуть проблемы с трудоустроиством? Работа в сфере строительства.

Здравствуйте!
Едва ли это будет провоцировать проблемы с трудоустройсвом, поскольку, если есть кальцинат, то процесс уже не активен.
А вот для себя стоило бы выяснить причину его возникновения. Это может быть перенесенная пневмония, паразитоз или встреча с микобактерией туберкулеза, которая была ограничена имунной системой и впоследствии этот участок легкого кальцифицировался.
Стоит сдать анализы крови на предмет существования хронического вялотекущего процесса, проити КТ легких чтобы более точно увидеть что за кальцинат и нет ли воспаления вокруг него.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед