22.03.2015 наталья спрашивает:

пупочноя грыжа у ребенка

ребенку2,5 года нам сделали операцию пупочной грыжи 9 месяцев назад,в области рубца с левой стороны была твердая шишка по размерам больше чем с права,а сейчас с левой стороны она покраснела,если дотронуться то ребенок жалуется что болит.Что это может быть??

Здравствуйте!
Если есть отечность, болезненность, увеличение в размерах, то это признаки воспалительного процесса. Возможно это такая реакция на шовный материал. Рекомендуем показать хирургу, возможно нужно будет провести физиотерапию, чтобы инфильтрат быстее рассосался.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед