22.03.2015 Алина спрашивает:

Боль в области сердца

Здравствуйте. Мне 14 лет. Иногда у меня жмет в области сердца при вдохе. Не курю и не пью. Занимаюсь танцами. Проблемы с сердцем не были. Боли начались, примерно год назад. Делали ЭКГ и УЗИ. Не знаю может это возрастное, скажите пожалуйста опасно ли это может быть?

Здравствуйте!
Иногда это бывает связано с нескоординированным ростом организма и внутренних органов. В таком случае сердце может полностью не справляться с возрастающей нагрузкой.
Это может быть проявлением какого-то варианта нормы развития одного из клапанов либо его неправильного развития, которое ранее было компенсировано, а теперь проявило себя.
Обычно это все хорошо видно на УЗИ сердца (ЭХОКГ) и выслушивается при аускультации врачем терапевтом. Так что если в этом исследовании отклонений нет, то переживать не стоит.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед