22.03.2015 МАША МАШЕНЬКА спрашивает:

ЛИМФОУЗЛЫ СТАЛИ БОЛЕТЬ

Здравствуйте, в последнее время у меня стали воспаляться лимфоузлы: то в подмышечной области, то на шее, то за ухом… Причем они достаточно болезненны. С чем это может быть связано? У меня и в детстве были периодически такие явления. Мне 27, рожавшая.

Здравствуйте!
Это может быть связано с вялотекущим хроническим воспалительным процессом.
Возможно, есть хронический тонзиллит, фарингит. Заболевания зубов также могут давать лимфаденит, например, кариес или парадонтит, стоматит.
Так что ищите хронический очаг.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед