25.03.2015 Наталья спрашивает:

сифилис при беременности

Здраствуйте! Если анализы показывают ложноположительный сифилис, то надо его лечить?

Здравствуйте.
Если нетрепонемный тест (в частности — реакция Вассермана) даёт положительный результат, нужно дополнительно провести трепонемный. Такие анализы уже бывают ложноположительными.
Если же в крови не обнаруживается антител к бледной трепонеме, т.е. инфицирования нет, то и лечить нечего.
В этом случае речь просто идёт об антителах, которые образовались вследствие определенных особенностей обмена веществ. Повода для беспокойства в данной ситуации у Вас нет.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед