26.03.2015 Екатерина спрашивает:

Запахи при беременности

Здравствуйте! У меня беременность 14 недель. стал нравится запах бензина. До этого в начале беременности нравился мужской гель для душа, постоянно носила с собой в сумочке. Скажите насколько это вредно для малыша и как можно с этим бороться? Раньше никаких вредных привычек не было…

Здравсвуйте!
Пристрастие к различным нетипичным запахам — это первый признак железодефицитной анемии. Вам нужно сдать кровь на общий анализ (может быть понижено количество эритроцитов или гемоглобин) и на биохимический, конкретно посмотреть феррокинетику (поскольку может быть латенная форма анемии, когда гемоглобин еще в норме, а депо железа в мышцах и печени уже истощены). Такое часто бывает у женщин при беременности, поскольку потребность в микроэлементах увеличивается.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед