Ребенок уже получает большую дозу витамина Д, поэтому мы находим нецелесообразным дальнейшее увеличение дозы. Описанные вами симптомы не могут рассматриваться в качестве признаков рахита. в 4.5 месяца сложно говорить о том что ребенок хуже стоит или сидит так как в этом возрасте дети вообще не должны ни стоять и не сидеть. Выпадение волос на затылке тоже не является неопровержимым признаком рахита — этот феномен наблюдается у большинства детей первого года жизни.
Вам стоит показать ребенка педиатру — этого будет достаточно чтобы разрешить ваши сомнения.
Относительно кальция — дети на грудном вскармливании получают достаточное количество этого минерала, поэтому вводить специальные добавки с кальцием в рацион ребенка не нужно.
рахит ли
Подскажите пожалуйста.Прживаем в Сирии. Когда ребенку было 2 месяца врач назначил профилактическую дозу витамина д2 5 капель -2000 МЕ. сейчас ребенку 4.5 месяца, на грудном вскармливании.у меня самой псориаз. даю витамин. переодически выкладываю на солнце утром.здесь большое количество пыли в воздухе. стоит на ножках хуже сверстников, хуже сидит. вытерлись волосы на затылке и мне кажется чуть уплотнился затылок. Посоветуйте. стоит ли увеличивать дозу или наобарот.необходим ли кальций? спасибо.