26.03.2015 Екатерина спрашивает:

Спасибо

А насколько это опасно для будущего малыша? И можно ли восполнить нехватку с помощью диеты, что нужно фруты, яблоки, петрушка?

Это нежалательное состояние, которое требует приема препаратов железа. Поскольку при его нехватке кислород в недостаточных количествах поступает в кровоток плода, что может вызвать гипоксию и задержку развития.
Одной диетой не обойтись, поскольку мы можем лишь поддерживать необходимый уровень питаясь правильно. Если возник дефицит необходимо принимать таблетированные препараты. Лучше всего усваиваются мальтозные комплексы железа, например, мальтофер, биофер.
На счет яблок — это миф, чтобы получить дневную норму железа, необходимо употребить их около 8 кг. Больше всего этого микроэлемента содержит красное мясо (говядина, телтина, печень). Петрушка как приправа хороша тем, что содержит аскорбиновую кислоту и повышает усваиваемость железа в кишечнике. Поэтому же советуют запивать еду и таблетки апельсиновым соком.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед