26.03.2015 Евгения спрашивает:

сильно повышены показатели алт-261 и аст-654

Здравствуйте! Моему сыну 23 года,не болел инфекционными заболеваниями. С недавних пор стал плохо видеть один глаз (мутность, увеличение шрифта, вспышки). Прошел полное обследование зрения, не выявлено никаких патологий. Сделали МРТ мозга — выявили пораженные очаги, направили к неврологу, который ставит под вопросом страшный диагноз «рассеянный склероз» При этом мы сдаем анализ крови который выдает показатели аст 654, алт 261, при этом билирубин в норме, гепатиы в и с не выявлены, на узи печень в норме.Подскажите с чем это может быть связано и к какому лучше врачу обратиться. Спасибо

Здравствуйте!
Сложно сказать что либо определенное без полного описания МРТ во первых. Плюс диагноз рассеянный склероз ставится только при наличии диссеминации очагов в пространстве и во времени. Только после повторного МРТ исследования через полгода он может быть подтвержден или опровергнут. Плюс обязательно необходимо МРТ-исследование с контрастированием, чтобы определить природу и степень активности процесса.
Биохимический анализ. действительно, очень странный. Возможно, какое-то токсическое поражение. Не принимали ли в последнее врмя какие-то препараты? с чем связана работа/учеба, нет ли внешних вредных воздействий? Однако, это только предположения. Вышлите, пожалуйста, полное описание МРТ, и желательно анализы, которые проводились для более подробного рассмотрения.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед