26.03.2015 Елена спрашивает:

расшифровка спермограммы

Добрый день! Мы с мужем (возраст 31 год) планируем ребенка. Результаты спермограммы: Время воздержания — 4 дня Кол-во спермы – 6,0мл Цвет — бел-сер Вязкость — 8мм pH спермы 7,6 время разжижения 30 мин концентрация сперматозоидов — 45млн/мл живые — 80% мертвые – 20% нормокинезис – 19% акинезис – 36% гипокинезис – 11% дискинезис – 34% нормальные сперматозоиды – 66% патология головки – 24% патология шейки – 6% патология хвоста – 2% юные формы – 2% Спермагглютинация + лецитиновые зерна – в больш лейкоциты 0,76х106/мл Скажите пожалуйста есть ли шансы забеременеть и что делать дальше?

Конечно можно. Беременности наступают при результатах спермограммы намного хуже приведенной Вами. Делать чего-то особенного Вам не надо. Делайте то, что нужно для наступления беременности. Живите половой жизнью, лучше придерживаться правил для создания благоприятных условий для наступления. Не пить алкоголь, не курить, прогулки на свежем воздухе, подвижный образ жизни, питание с достаточным количеством свежих фруктов.. Промежутки между попытками зачатия 3-4 дня. Лучше в период после 2-й недели от начала месячных.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед