29.03.2015 Ольга спрашивает:

расшифровка диагноза

Здравствуйте. 20 марта мой муж заболел. Температура держалась 5 дней, ночью доходила до 41. Спустя неделю и до сих пор температура держится в пределах 37.6. На 4 день стала болеть правая сторона грудной клетки. Сделали рентген. На Р- грамме органов грудной клетки в прямой проекции легочные поля прозразные, усилен, деформирован легочный рисунок. Справа в верхнем поле во 2ом межреберье определяется округлая тень с нечеткими контурами, средней интенсивности. С обеих сторон-плевроапикальные наслоения. Корни легких уплотнены, тяжистые. Синусы с обеих сторон свободные. Тень сердца, аорта — без особенностей. В Заключении написано: на Р-признаки ХОБЛ,.хронического бронхита. Округлая тень в верхней доле правого легкого. Рекомендована консультация фтизиатора для исключения спец.процесса в верхней доле правого легкого, К-Т ОТК. на сколько это серьезно? Что означает данный диагноз? Заранее благодарю за ответ. Ольга

Здравствуйте.
Бронхит — это воспалительный процесс в бронхах, который развивается на фоне простуды или инфекции.
Бронхит нельзя «запускать», возможны осложнения. Что касается консультации фтизиата — речь идёт о том, чтобы исключить туберкулёз.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед