04.04.2015 Татьяна спрашивает:

УЗГД

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,что означают диагнозы в заключении УЗГД и какое необходимо лечение? ГБУЗ «Псковская городская больница» Консультативно-диагностическое отделение УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ С ЦВЕТНЫМ ДОППЛЕРОВСКИМ КАРТИРОВАНИЕМ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВЫ Дата: 17.02.2015 ФИО: Прокопова Т.Т. возраст 20.10.1952г.р. Аппарат Vivid S6 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Магистральные сосуды шеи проходимы. Обе ОСА с легкими гемодинамически незначимыми изгибами. КИМ незначительно утолщен до 1,1 мм, дифференцировка на слои нарушена. Визуализация приустьевых отделов обеих ВСА затруднена, высокий уровень бифуркации. Кровоток по общим сонным и внутренним сонным артериям магистрального типа, скоростные показатели кровотока в пределах нормы. Позвоночные артерии справа и слева -без данных за наличие стенозирующего поражения. Правая ПА S- образно изогнута на границе V1-V2 сегментов. В зоне изгиба отмечаебтся локальное ускорение кровотока до 40% с последующим его снижением до нормальных величин в дистальных отделах. Индекс резистивности умеренно повышен. Левая ПА — без патологических извитостей. Лоцируется магистральный тип кровотока без патологических перепадов скоростей между сегментами. Коэффициент асимметрии в пределах допустимого. Позвоночные вены не расширены. Венозный отток на момент осмотра не затруднен. Подключичные артерии определяется магистральный кровоток. Артерии Виллизиева круга — локации доступны СМА и ЗМА с обеих сторон. Лоцируется кровоток магистрального типа, отмечается умеренно снижение скоростных показателей кровотока по левой ЗМА. Основная артерия, интракраниальные сегменты позвоночных артерий -скоростные показатели в пределах возрастной нормы. Резервы вазодилятации и вазоконстрикции снижены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Диффузный атеросклероз МАШ без признаков гемодинамически значимого стенозирования. Патологическая извитость правой ПА на границе У1-У2сегментов. Вертеброгенное влияние на правую ПА. Гипоперфузия по левой ЗМА. _____________________________________________ Беспокоят постоянные головные боли, нарушение координации при хотьбе( теряю равновесие и могу упасть), головокружения.Периодически повышенное АД до 180/100.Сердечная недостаточность.

Татьяна, ничего критического в исследовании нет. Изменения артерий соответствуют возрастным. Имеется влияние позвоночника на правую позвоночную артерию, которая приобрела (а возможно и была такой всю жизнь) патологическую извитость. Если нет других причин постоянных головных болей и головокружений, Вам следует обратиться к врачу — вертебрологу, Вам показан массаж и лечебная физкультура, которые помогут или полностью избавиться от болезненных ощущений, или значительно уменьшить их.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед