12.06.2009 Света спрашивает:

аскариды и лямблии

Сегодня пришел результат анализа на имуноглобулин Е-14,2. Скажите, характерен ли для астматиков такой результат анализа? И еще анализ крови показал , что есть аскарида и лямблии. Могут ли быть причиной астмы(неделю назад поставили диагноз). В понедельник иду исключить микоплазму и хламидиии . Спасибо.

вы не указали возраст больного поэтому мы не можем оценить физиологичность указанного вами уровня имуноглобулина Е. Для детей 1-3 мес — норма 0-2кЕ/л, 3-6 мес — 3-10 кЕ/л. 1 год — 8-20 кЕ/л,5 лет — 10-50 кЕ/л,15лет — 16-60 кЕ/л,для взрослых — 20-100 кЕ/л.
Глисты (аскариды) могут быть причиной сильной аллергизации и могут способствовать развитию астмы.