12.04.2015 Елена спрашивает:

Тяжело дышать, болят легкие.

У меня болят легкие и тяжело дышать. Сделала рентген и томографию. Это меня уже врачи направили на эти снимки,так как что то увидели на правом легком. После томографии, написали, что все хорошо. Но они у меня все равно болят. Сильно беспокоюсь, почему раз ничего нет,но они болят и болит как раз правое легкое

Здравствуйте!
Легкие сами по себе болеть не могут, поскольку в их ткани нет болевых рецепторов. Значит, патологию стоит искать в близлежащих органах.
Возможно, боли связаны с раздражением грудных нервов, так называемая межреберная невралгия. Часто связана с сидячей работой, сколиозом или остеохондрозом этого отдела позвоночника.
Боли могут быть вызваны вирусо Herpezoster, при чем зачастую болевой синдром начинает беспокоить намного раньше, чем высыпания.
Стоит проконтролировать работу сердца: ЭКГ, ЭХОКГ, боль может быть сосудистого характера.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед