14.04.2015 Александра спрашивает:

повышение уровня соэ до 24

Здравствуйте! Была на больничном, банальная простуда. Сдала анализы молчи и крови, сегодня их получила, все показатели мочит находятся в пределах референсных интервалов, я так понимаю, моча в норме. В анализе крови соэ повышена до 24мм/час и концентрация гемоглобина в эритроците до 367 г/л, остальные показатели в пределах референсных интервалов. Я девушка, 23 года, не беременна, у меня хронический тонзиллит с 10 лет. Мой врач на больничном, к другому не записывают, обосновывая загруженностью врачей. Стоит ли мне беспокоиться по данным результатам анализа или все не так страшно?

Здравствуйте!
Беспокоиться не стоит, среднее содержание гемоглобина в эритроците в норме до 370. СОЭ может быть после перенесенного заболевания повышено еще какое-то время, поскольку в крови остались белки воспаления, которые и заставляют эритроциты осаждаться медленнее. Ничего страшного, через некоторое время это пройдет.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед