15.04.2015 Мария спрашивает:

Кашель, насморк, температура: зубы?

Добрый день! Ребенку 2.4 года. 2 недели назад начали ходить в детский сад впервые, но почти сразу заболели ОРВИ. 8 дней на больничном, 2 дня в садике и опять по-новой. Симптомы: кашель, насморк, температура 37.2, лечимся уже 4 дня (Цитовир, сироп от кашля, промываем нос АкваЛор, пьем витамины). Стало лучше чуть, но температура продолжается. Легкие чистые, кашляет не часто. Стал опять тянуть пальцы и разные предметы в рот. Подскажите, пожалуйста, может ли такая реакция быть на зубы? Посмотреть зубы ребенок не дает.

Добрый день, Мария, вполне вероятно, что у Вашего ребенка неприятности из-за зубов, но не исключено, что у него и проблемы с имунной системой, так как болеть он начал сразу после посещения садика, где большое скопление детей, среди которых однозначно есть носители разных инфекционных заболеваний, скорее всего неспецифических. Это может быть также причиной Ваших проблем.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед