18.04.2015 оксана спрашивает:

реакция на диаскинтест

Здравствуйте!Ребёнку 4 года,манту 9мм,отправили на диаскинтест,на месте укола была кровь и образовался синяк.Скажите,он считается положительной реакцией?Перед прививкой манту у нас были повышены эизофилы,оказались паразиты,пропили лекарство.Влияют ли они на результаты манту и диоскинтеста?

Оксана, Манту — специфическая реакция на туберкулез. Если Вы соблюдали правила (не мочили, не чесали и т.д.) то паразиты не окажут влияние на результат анализа. Если на месте укола образовался синяк, то скорее всего он был вызван просто попаданием крови в подкожную клетчатку. Поэтому при оценивании результат необходимо учитывать этот момент

отвечает: МедКоллегияПолисМед