19.04.2015 Оксана спрашивает:

Шевеление над пупком ближе к ребрам что то жесткое

Подскажите пожалуйста что это такое, мои ощущения, когда лежишь на спине положив на живот руку, есть ощущение чего то жесткого внутри, и оно пере двигается у меня по животу. То я могу его ощущать то куда то уплывает,то вниз живота припухает например с левой стороны . Как будто там кто то есть.

Оксана, скорее всего Вы просто ощущаете перистальтику (работу) кишечника. Это вполне нормально. Идет нормальный процесс пищеварения, газообразование. Вот их Вы и ощущаете. Не стоит заниматься прислушиванием к этим процессам. Не акцентируйтесь на таких моментах.

отвечает: МедКоллегияПолисМед