30.04.2015 Анастасия спрашивает:

трудности с дыханием

Здравствуйте! Проблема такая,мне 23,работаю кальянщицей(естественно курю много) в ночном клубе соотвественно веду ночной образ жизни. На работе у нас почти всегда холодно- и зимой и летом. Никакие носки и кофты не спасают. Последнее время заметила что стала часто чихать и в горле как будто постоянно мокрота и что то мешает дышать,из за этого дыхание становится частым и сердце стучит сильно. Подташнивает часто,ем мало (с детства еще) но чувства голода и не приходит. У меня хронический ларингофарингит и и левый лимфоузел по умалчанию увеличен,но не болит.Температуры нет,слабость есть но скорее от ночного графика и недосыпания. А вот дыхание беспокоит,мокрота и тошнота мешают работать,флюрограмму проходила 3 месяца назад все в норме было. Что это может быть?

Анастасия, к сожалению Ваш образ жизни, связанный с работой тяжело назвать полезным для здоровья. Естественно, имеющиеся у Вас хронические болезни будут прогрессировать. Скорее всего хронический ларингофарингит и есть причина болезненных проявлений. Иммунитет ослаб. Постоянная микробная флора активизировалась, вызывает у Вас хроническую интоксикацию, из-за этого Вы ощущаете слабость.На всякий случай Вам можно проверить состояние щитовидной железы. Время сейчас весеннее (если Вы живете в России), естественно уменьшено количество и качество витаминов. Если нет возможности поменять работу и образ жизни, то можно только порекомендовать Вам усиленное питание с витаминами, прогулки, солнце. Старайтесь есть разнообразные фрукты ежедневно. Делайте из них свежие салаты, без термической обработки. Вообще полезен фруктовый салатовый завтрак. Киви, бананы, яблоки, цитрусовые при переносимости. Это поможет Вашему иммунитету. Старайтесь не переохлаждаться! Сдайте клинический анализ крови! Желаем Вам здоровья, если есть вопросы, задавайте, будем помогать!

отвечает: МедКоллегияПолисМед