01.05.2015 Наталья спрашивает:

туберкулома

Здравствуйте! недавно попала в больницу с кровотечением (язва 12 п/к), сделали ушивание на 12 день выписали и направили под наблюдение хирурга по месту жительства, но когда я посмотрела выписку то увидела там вот что: R-графия: туберкулома верхней доли пр. легкого. Что это? почему хирург при выписке не сказал об этом? как это лечится? опасно ли это?

Наталья, видимо размеры и вид туберкуломы не насторожили хирурга, скорее всего небольших размеров образование, являющееся перенесенной ранее формой заболевания, находящееся в капсулированной форме, без каких-либо окружающих изменений. Если Вас тревожит этот момент, обратитесь к терапевту по месту жительства, Вам назначат дополнительное исследование, уточнят диагноз. Может быть понадобится какой-то вариант лечения. Все что можно рекомендовать сейчас- проходить регулярное рентгенисследование, чтобы выяснить динамику процесса.

отвечает: МедКоллегияПолисМед