07.05.2015 Ирина спрашивает:

Операция кесарево и пупочная грыжа

Здравствуйте!мне 30 лет,после 1-й беременности появилась пупочная грыжа(было кесарево из-за сетчатки глаза),через 4 года 2-я беременность.Вопрос:1)можно ли соединить кесарево и ушить пупочную грыжу(пригласить хирурга),2) так как еще мышцы живота растянуты и не пришли в норму,не будет ли живот волнообразным и смогут мышцы прийти в норму как до беременности(был плоский живот не смотря на грыжу).3)какие могут быть осложнения?заранее спасибо!

Ирина, в гинекологической практике не соединяют две разнонаправленные операции. Послеоперационные осложнения как при кесаревом сечении, так и при операциях на грыжах типичные.

отвечает: МедКоллегияПолисМед